Menü

Schulleitung

Dir. Regina Lang MBA

Mail: regina.lang(at)baden.lknoe.at 

Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin,

Sonderausbildung Intensiv,

Akademische Lehrerin für Gesundheits- und Krankenpflege,

Praxisbegleiterin für Basale Stimulation in der Pflege,

Master of Business Administration in Gesundheits- und Sozialmanagement

Persönlicher Leitspruch: Im Hier und Jetzt leben, die Kunst, sich ganz auf den Moment zu besinnen (In Anlehnung an Bernhard Albrecht)

 

 

Dir.-Stv. Thomas Mörth BScN

Mail: thomas.moerth(at)baden.lknoe.at 

Diplomierter psychiatrischer Gesundheits- und Krankenpfleger,

Akad. Health Care Manager,

Bachelorstudium der Pflegewissenschaft mit dem Schwerpunkt Pflegepädagogik,

Sonderausbildung für Führungsaufgaben,

Basales und mittleres Management,

Pflegegeldbegutachter

 

Med.wissenschaftl. Leitung

wHR Prim. Doz. Dr. Johann Pidlich

Lehrerinnen / Lehrer

Maga. Danuta Arendacz-Cymbalko, BSc:    danuta.arendacz-cymbal(at)baden.lknoe.at

Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin

Advanced Nursing Practice - Bachelorstudiengang an der FH Krems mit den Schwerpunkten Pflegemanagement 

Pflegeentwicklung und Patienteneducation mit Zusatzmodul Pädagogik

Universitätslehrgang Wundmanagement (CP)

 

Maga. Vera Böcskör:    vera.boecskoer(at)baden.lknoe.at 
Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin

Akkreditierte Lehrerin für Gesundheits- und Krankenpflege

Pflegewissenschafterin

 

Bettina Joszt-Eidler, MSc:    bettina.joszt-eidler(at)baden.lknoe.at
Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin

Akademische Lehrerin für Gesundheits- und Krankenpflege

MSc (Palliative Care)


Susanne Kowald:    susanne.kowald(at)baden.lknoe.at
Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin

Akademisch geprüfte Lehrerin der Gesundheits- und Krankenpflege

Sonderausbildung für leitende Krankenpflegepersonen

Kinaestheticstrainerin der Stufe 3 (für Grund- und Aufbaukurs)

Studentin der Pflegewissenschaft

 

Petra Leitner:    petra.leitner(at)baden.lknoe.at

Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin

Akademisch geprüfte Lehrerin der Gesundheits- und Krankenpflege

Lebens- und Sozialberaterin

Derzeit Weiterbildung „Komplementäre Pflege – Aromapflege“

 

Cornelia Mackowiak, MSc:  cornelia.mackowiak(at)baden.lknoe.at

Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin

Diplomierte psychiatrische Gesundheits- und Krankenpflegerin

Master of Science - Advanced Nursing Educatio

 

Irmtraud Morgenbesser-Rieger:    irmtraud.morgenbesser-rieger(at)baden.lknoe.at
Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin

Ausbildung Mittleres Management

Akademische Lehrerin für Gesundheits- und Krankenpflege

Akademische Expertin in Palliative Care

Zertifizierte Wundmanagerin

Otoc-Coach

Studentin Masterstudium Palliative Care

 

Ingrun Pfannenstill, MSc:  ingrun.pfannenstill(at)baden.lknoe.at

Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin

Akademisch geprüfte Pflegepädagogin 

Master of Science - Pflegepädagogik

 

Kristina Reifmesser:    kristina.reifmesser(at)baden.lknoe.at
Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin

Akademisch geprüfte Lehrerin der Gesundheits- und Krankenpflege

Universitätslehrgang für leitendes Pflegepersonal

  

Waltraud Schedel:    waltraud.schedel(at)baden.lknoe.at
Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin

Akademische Lehrerin der Gesundheits- und Krankenpflege

Diplom Systemische Pädagogik

Diplom der Lebens- und Sozialberatung

Lehrgang Systemische Aufstellungsarbeit

 

Bettina Setka, BSc  -  derzeit Karenz:  

bettina.setka(at)baden.lknoe.at

Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin
Basale Stimulation Grundkurs

Bachelorstudiengang Advanced Nursing Practice mit dem

Spezialisierungsgebiet Pflegemanagement

 

Heidelinde Winkler:    heidelinde.winkler(at)baden.lknoe.at
Diplomierte Kinderkranken- und Säuglingspflegerin

Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin

Lehrerin für Gesundheits- und Krankenpflege

Wellness-Trainerin, Validation-Anwenderin, Basislehrgang Böhm-Pflegemodell

Derzeit Studentin in der Pflegewissenschaft 

Sekretariat

Christine Bichler
Doris Gamperl
Iris Kernbeis
Nicole Happel
gukps(at)baden.lknoe.at