Menü

Schulleitung

Med.wissenschaftl. Leitung

Prim. Dir. Dr. Gerhard Koinig
Prim. Doz. Dr. Georg Röggla (Stellv.)

Lehrerinnen / Lehrer

LfGuKP Mag. Gabriele Erlach-Stickler (gabriele.erlach-stickler(at)neunkirchen.lknoe.at)
Qualifikationen: Akademische Lehrerin für Gesundheits- und Krankenpflege, Studium der Pflegewissenschaft mit FK Bildungswissenschaft an der Universität Wien, Praxisbegleiterin für Basale Stimulation in der Pflege, Dozentin für Mäeutik (Erlebensorientierte Pflege für Menschen mit Demenz), Staatl. geprüfte Heilmasseurin mit Ausbildung in Klangschalentherapie

Spezielle Aufgaben: Training und Transfer Theorie und Praxis, Klassenvorstand

Elisabeth Gamperl, BSc (elisabeth.gamperl(at)neunkirchen.lknoe.at)
Qualifikation: Bachelorstudiengang Pflegepädagogik an der IMC Fachhochschule Krems mit Zusatzmodul Pädagogik, Ausbildung Palliativpflege, Ausbildung Praxisanleitung

Spezielle Aufgaben: Klassenvorstand, Stundenplanung, EDV Beauftragte 

Helga Gruber, M.Ed (helga.gruber(at)neunkirchen.lknoe.at)
Qualifikation: Gesundheits- und Pflegepädagogik an der FH Feldkirchen

Spezielle Aufgaben: in Einschulung

LfGuKP Judith Halwax-Eidler, MSc (judith.halwax-eidler(at)neunkirchen.lknoe.at)
Qualifikationen: akademische Pflegepädagogin, Kinaesthetics in der Pflege, Diplom z. akademischen Palliativexpertin mit Master of Science Abschluss, zert. ontologische Kinesiologin, zert. EFQM Assessorin

Spezielle Aufgaben: Leitung Weiterbildung Palliativpflege

LfGuKP Michael Hofstetter (michael.hofstetter(at)neunkirchen.lknoe.at)
Qualifikationen: akad. Lehrer für Gesundheits- und Krankenpflege, Intensiv-Sonderausbildung, NDT Konzept, Kinaesthetics in der Pflege, TQM Manager, Basale Stimulation Basis- und Aufbaukurs

Spezielle Aufgaben: Klassenvorstand, Lehrgangsleitung MAB Basismodul + MAB Aufbaumodul zur Gipsassistenz

LfGuKP Eva Kindermann, MSc (eva.kindermann(at)neunkirchen.lknoe.at)
Qualifikationen: Masterlehrgang Pflegepädagogik, ZETT-Trainerin, EFQM-Assessorin, PBL Tutorin (Problem based learning), LTT Tutorin (Lernbereich Training- und Transfer), Kinästhetics Aufbaukurs

Spezielle Aufgaben: Klassenvorstand, Vertretung Prüfungsprozess

LfGuKP Susanne Konradi-Baumgartner (susanne.konradi-baumgartner(at)neunkirchen.lknoe.at)
Qualifikationen: Lehrerin für Gesundheits- und Krankenpflege, zertifizierte TQM Managerin, Ausbildung Gesundheitsvorsorge und Gesundheitsförderung, Reaktivierende Pflege nach Böhm, Moderationstechnik als Führungsinstrument, Validation

Spezielle Aufgaben: Praxisplanung, Klassenvorstand

LfGuKP Birgit Leber (birgit.leber(at)neunkirchen.lknoe.at)
Qualifikationen: akad. Pflegepädagogin, zertifizierte Validationslehrerin, zertifizierte Qualitätsbeauftragte

Spezielle Aufgaben: Prüfungsplanung und –überwachung, PR-Beauftragte, Klassenvorstand

Mag. Birgit Prosch, BScN (birgit.prosch(at)neunkirchen.lknoe.at)
Qualifikationen: Studium der Pflegewissenschaften mit Schwerpunkt Pflegepädagogik an der UMIT in Wien, Magisterstudium der Gesundheitswissenschaften mit Schwerpunkt Gesundheits- und Sozialpädagogik an der UMIT in Wien, Ausbildung für Spezialaufgaben im Operationsbereich, Weiterbildung Basales und mittleres Management, Zertifikatslehrgang für Problem Based Learning (Grundlagen) an der UMIT in Wien,  PBL Tutorin, TQM Manager

Spezielle Aufgaben: Klassenvorstand

LfGuKP Susanne Standl (susanne.standl(at)neunkirchen.lknoe.at)
Qualifikationen: akad. Pflegepädagogin, Weiterbildung Palliativcare, Praxisbegleiterin für Basale Stimulation in der Pflege, TQM Managerin

Spezielle Aufgaben: Lehrgangsleitung und Klassenvorstand Pflegeassistenz

Sekretariat

Ingrid Ungersböck

Jürgen Weber

(gukps(at)neunkirchen.lknoe.at)